Coupe d’Algérie (32es de finale) : CRB – DRBT et ESS – OM à l’affiche | El Watan
toggle menu
samedi, 19 octobre, 2019
  • thumbnail of elwatan20191019





Coupe d’Algérie (32es de finale) : CRB – DRBT et ESS – OM à l’affiche

10 décembre 2018 à 8 h 10 min

Le tirage au sort des 32es et 16es de finale de la coupe d’Algérie 2019, effectué hier soir, à l’Ecole supérieure de l’hôtellerie et de restauration d’Alger (Aïn Benian), a donné lieu à plusieurs affiches, dont deux chocs au sommet entre clubs de l’élite pour les 32es.

Deux belles affiches avec notamment un choc entre mal-classés en championnat de la Ligue 1, à savoir d’abord un DRB Tadjenanet-CR Belouizdad, alors que le spécialiste de l’épreuve, l’ES Sétif, en découdra avec l’Olympique de Médéa.

Plusieurs rencontres entre clubs de l’élite et ceux de la Ligue 2 professionnelle sont au menu des 32es de finale et devraient captiver l’attention, avec notamment un certain USM Alger-ASM Oran, ou encore USM Blida-Paradou AC, en passant par un derby algérois qui opposera le RC Kouba au MC Alger.

Par ailleurs, le tirage au sort a donné lieu à une seule rencontre opposant deux équipes de la Ligue 2, en l’occurrence JSM Béjaïa- JSM Skikda.

A noter également que le tenant du titre, l’USM Bel Abbès, accueillera le MS Cherchell (Régionale 1), alors que le cendrillon de ces 32es de finale, l’Olympique Akbou, a hérité du NA Hussein Dey. Les rencontres des 32es de finale se dérouleront les 17 et 18 décembre et celles des 16es auront lieu les 27, 28 et 29 décembre, même si ces dates risquent d’être changées.

 

Tirage au sort coupe d’Algérie 2019 :

 

32es de finale :

1- A Bou Saâda (L2) – ORB Boumahra (R1)
2- MBS Oued Sly (DNA) – USM Annaba (L2)
3 – I H Chellala (R1) – USM Khenchela (DNA)
4 – USM Alger (L1) – ASM Oran (L2)
5 – IB Lakhdaria (DNA) – JS Saoura (L1)
6 – DRB Tadjenanet (L1) – CR Belouizdad (L1)
7 – MSP Batna (IR) – CR Bouguirat (IR)
8 – HAMR Annaba (IR) – CRV Moussa (DNA)
9 – GC Mascara (DNA) – CABB Arréridj (L1)
10 – SA Mohammadia (DNA)- USM Sétif (IR)
11 – MO Béjaïa (L1) – O Magrane (IR)
12 – O Akbou (H) – NA Hussein Dey (L1)
13 – US Beni Douala (DNA) – ICS Tlemcen (IR)
14 – MC El Bayadh (R1) – AS Aïn M’lila (L1)
15 – US Remchi (DNA) – MC El Eulma (L2)
16 – JS Ghir Abadla (R1) – USM El Harrach (L2)
17 – MB Rouissat (IR) – JSM Tiaret (DNA)
18 – ASS Nationale (R2) – CRB Aïn Oussera (DNA)
19 – CA Batna (DNA) – ESB Besbes (IR)
20 – USM Blida (L2) – Paradou AC (L1)
21 – WA Tlemcen (L2) – USMD Ben Khedda (R1)
22 – MB Bazer Sakhra (R2) – CR Beni Thour (DNA)
23 – JSM Béjaïa (L2) – JSM Skikda (L2)
24 – AB Ghriss (IR) – JS Kabylie (L1)
25 – SA Sétif (IR) – CRB Kaïs (DNA)
26 – MC Oran (L1) – ASB Maghnia (DNA)
27 – RA Aïn Defla (IR)- NT Souf (DNA)
28 – ES Sétif (L1)- Olympique Médéa (L1)
29 – CS Constantine (L1)- RC Bougaa (R1)
30 – NC Magra (L2)- FCB Abane Ramdane (R1)
31 – USM Bel Abbès (L1) – MS Cherchell (R1)
32 – RC Kouba (L2) – MC Alger (L1)

16es de finale :

Vainqueur match 5 – vainqueur match 29
Vainqueur match 7 – vainqueur match 25
Vainqueur match 14 – vainqueur match 23
Vainqueur match 17 – vainqueur match 18
Vainqueur match 27 – vainqueur match 26
Vainqueur match 2 – vainqueur match 22
Vainqueur match 15 – vainqueur match 30
Vainqueur match 9 – vainqueur match 21
Vainqueur match 19 – vainqueur match 6
Vainqueur match 1 – vainqueur match 28
Vainqueur match 8 – vainqueur match 32
Vainqueur match 16 – vainqueur match 11
Vainqueur match 13 – vainqueur match 20
Vainqueur match 10 – vainqueur match 24
Vainqueur match 3 – vainqueur match 12
Vainqueur match 4 – vainqueur match 31


S'IDENTIFIER S'INSCRIRE
Se souvenir de moi
Mot de passe perdu?
S'IDENTIFIER S'INSCRIRE
Registration confirmation will be emailed to you.
Password Reset Registration
Login
Do NOT follow this link or you will be banned from the site!